Открытые уроки | Август 17, 2010,22:52
Тема. Парные звонкие и глухие согласные звуки. 2кл.
Цель: формирование умения различать парные звонкие и глухие согласные звуки; развитие умения анализировать звуковой состав слова; воспитание внимательности.
Ход урока.
Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие в зимнюю сказку.
Сначала мы поедем на поезде. Чтобы попасть в вагон, нам нужно выполнить 1е задание .
На доске ёлочки со словами с непроверяемыми написаниями.
За.ц вес.ло с.рока
Л.сица п.тух в.рона
М.дведь с.бака в.р.бей
(По одному ученику от каждого ряда работают у доски – вставляют буквы в слова) и получают за это снежинки
Пушистый, накрыл, деревья, снег.
Один ученик работает у доски, расставляет слова по порядку. Награда – снежинка. Запишите полученное предложение в тетрадь. Выполним синтаксический разбор предложения. Дети находят подлежащее и сказуемое, надписывают вопросы .Дальше нам придётся ехать на лошадях в карете.
5. Итак, мы очутились в зимнем лесу. Нас должен был встретить зайчик, но его нет. Посмотрите, а нам письмо. (Учитель открывает конверт, в котором лежит кассета с записью). Слушаем: «Дорогие ребята, зайчика похитила я - Лиса, самая красивая и пушистая в этом зимнем лесу. Но вы, ребята, можете ему помочь. Ответьте на мои вопросы и выполните мои задания:
- на какие две группы делятся звуки? (Гласные и согласные)
- Как отличить согласный звук от гласного? (Гласный звук образует слог, один согласный звук слога не образует. Когда произносишь гласный звук, воздух проходит свободно через рот. Когда произносишь согласный звук, воздух встречает во рту преграду.)
-перед вами 2 слова: коза – коса. Чем различаются эти слова? Какие звуки в этих словах разные? (з-с). Какой звук произносится с голосом, а какой без голоса? Чем ещё отличаются эти слова? (Смыслом)
Аналогичная работа проводится над словами: борт-порт, ужи-уши, гость-кость, Веня-Феня.
Вывод: звуки б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с образуют пары звуков, из которых один звонкий, другой глухой. Поэтому такие звуки называются парными звонкими или парными глухими. Запись в тетрадях: на первой строчке рисуем колокольчик и записываем звонкие парные звуки: б, в, г, д, ж, з. На другой строчке рисуем зачёркнутое ухо и записываем глухие звуки: п, Ф, к, т, ш, с.
6. И вот зайчик к нам вернулся. Он предлагает поиграть нам в игру. Поднимаем карточку с изображением колокольчика или зачёркнутого уха, если услышим слово с парными звонкими или глухими звуками на конце:
Берег, ястреб, слон, лев, стриж, грач, голубь, соль, ёрш, день, год, снег, зверь, лёд, лес, мороз, ветер.
7. А теперь нам пришла пора возвращаться в свой класс. А полетим мы обратно на вертолёте. И здесь для нас пилоты приготовили задание. Надо собрать слово из рассыпавшихся букв и сделать звукобуквенный разбор. Буквы: Н Е Ж О С К.
Дети по цепочке выходят к доске и разбирают звуки. (Получают по снежинке).
Ну вот, дети, мы и в классе. Открыли учебники на с. 87, нашли упражнение 161.
Найдите слова, которые различаются одним звуком. Упр. 162.прочитайте сначала слова, в которых первый звук звонкий, а затем – слова, в которых первый звук глухой. Упражнение 163. списать пары слов.
Объяснение домашнего задания. Упражнение 164.
Комментированное письмо. (Дополнительно, если останется время)
ХОРОШ ОБЕД ПОСЛЕ ПОБЕД. ОГОРОД – ДЛЯ СЕМЬИ ДОХОД.
Обобщение. Итак, наш урок подошёл к концу. Понравился ли вам урок? Что больше всего понравилось? Чему мы учились? (Мы учились различать звонкие и глухие согласные звуки.
Следующая | Предыдущая | Комментарии (5)
Кумыки-сила,ну и русские тоже четкие челы,огромный привет фан-клубу Гогена Солнцева
enfob
Альбина Ринатовна!мне понравился Ваш урок. С методической точки он составлен верно. Удачи Вам.
Hello!
Fusce cursus tincidunt venenatis. Fusce et dolor ac magna egestas lobortis.
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.
Слишком легкие задания,тупо честно говоря
Заира Мусакаева из Янгиюрта(ДАГЕСТАН) | 12/11/2011
Посложнее придумайте чё нить