Выступления | Август 17, 2010,23:44
Метод творческих проектов
на уроках технологии
4 класс
В последнее время в школьную практику все активнее внедряется новая образовательная область «Технология».
Специфическим методом обучения учащихся в этой области является метод творческих проектов. Метод проектов - система обучения, при которой учащиеся приобретают знания в процесс е планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий.
Цель проектов - формирование системы интеллектуальных, общетрудовых и специальных знаний, умений и навыков учащихся, воплощенных в конечный продукт, воспитание у учащихся инициативности, самостоятельности и предприимчивости.
Проектный метод содержит большой потенциал в реализации межпредметных связей: с литературой, природоведением, изобразительным искусством, историей, математикой.
Структура проектирования состоит из нескольких этапов:
Органиэационно - подготовительный этап. Он включает в себя поиск проблемы, обоснование выбора изделия, выбор и анализ материалов и инструментов для выполнения изделия, анализ предстоящей работы, определение критериев контроля за качеством, организация рабочего места. На этом этапе перед школьниками ставится проблема. Школьники должны уяснить, зачем и почему им надо выполнять данный проект, какова основная задача предстоящей работы. Возникающие образы будущего изделия должны найти воплоще эскизах и рисунках.
Технологический этап. Его цель: качественное и правильное выполнение трудовых операций, коррекция своей деятельн контроль и самооценка работы.
Заключительный этап. На этом осуществляется защита проекта, его оценка. Все учащиеся выступают со своим проектами, демонстрируют, что достигнуто, определяют дальнейшие перспективы вечают на вопросы одноклассников, производят самооценку проекта.
Включение школьников в проектную деятельность и для учителя, и для учеников- явление новое. А внедрение н всегда сопровождается трудностями. У детей боязнь сделать что-то не так усиль ся страхом снижения оценки. Они боятся обращаться за помощью к учителю. Поэтому рекомендуется использовать бригадно-лабораторный метод.
Проектная деятельность способ формированию технологической куль учащихся, подготовки их к реальным. виям жизнедеятельности. Она не ориентирует школьников на готовые знания, а являет и развивает творческие способности учащихся. Девизом этой деятель могут служить слова выдающегося н кого драматурга и философа Г.Э. Лесс «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтес ради бога, размышляйте, и хотя и криво, да сами».
Тема: Творческий проект.
Работа с разными материалами и готовыми формами.
Изroтовление поделок в технике ремейк.
Цель: формирование понятия об изговлении поделок в технике ремейк;
форгрованне системы общетрудовых и специльных знаний, умений и навыков
учащихся;
развитие умения составлять план предящей работы;
развитие умения работать . группах в должном темпе;
развитие твореских способностей учащихся;
развитие ной речи учащихся при защите проектов: воспитывать бережное
отношение к струментам и экономное расходование териалов.
Оборудование: видеомагнитофон, вифильм с записью подводного мира; магтофон,
мелодии с записью инструментальной музыки; отличительные флажки для каждой бригады; рисунки героев из ульгфильма «Русалочка»; объемная онструкция елки; коллекция «Виды ластмасс»; инструкционные карты по правилам работы с ножницами и правилам бочего человека; схема «Звеадочки обдувания»; карточки-заготовки для составния алгоритма предстоящей деятельнос: пластмассовые бутылочки для изготовления поделок.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Звучит мелодия инструментальной музыки, на экран проецируется видеозапись подводного мира .
- Давным-давно на дне самого синего .еана жил морской царь - старый и мудый Тритон.
Жил он со своими дочерьми во лворце из разноцветных кораллов и ценных овин. Вы,конечно, знакомы с его млад_ей дочерью, .милой русалочкой Ариэль. Маленькая
русалочка часто искала взглялом в высоте слабый солнечный свет, пробивавшийся через глубокие воды.
Однажды Ариэль и Себастьян выплыли на поверхность. С неба падали крупные снежинки, и берег, покрытый снегом, искридся на солнце. Тут русалочка увидела, что люди на берегу наряжают елку.
- Что они делают? - удивилась она.
- Готовятся праздновать Новый год, - ответил Себастьян.
- Я тоже хочу отпраздновать Новый год, - сказала русалочка.
- Это невозможно! - воскликнул Себастьян. - Под водой нет елок.
- Зато под водой есть корабельные мачты, - улыбнулась русалочка.
Она подплыла к затонувшему кораблю и, нарвав охапку водорослей, привязала их к мачте. (Открывается доска, на которой укреплена конструкция объемной елки из маскировочной сетки, имитирующей морские водоросли.)
Себастьяну эта идея совсем не понравилась. Но другие обитатели подводного царства заинтересовались затеей русалочки. Стайка любопытных рыбок принялась кружить вокруг мачты-елки и облепила ее. (На доске появляются рисунки морских рыбок.) Они с удивлением смотрели на это чудо.
II. Постановка учебной задачи.
- Наша русалочка улыбнулась. Но на елке чего-то не хватает. Как вы думаете, чего? (Ёлочных игрушек.)
Ребята, как вы думаете, сможем ли мы помочь жителям подводного царства? (Да, сможем.)
В чем будет заключаться наша помощь? (Мы изготовим игрушки для украшения елки.)
III. Создание творческих бригад.
- Я предлагаю создать творческие группы для поддержки морских жителей. Назовем их «Крабы», «Морские коньки», «Черепахи», «Ракушки», «Морские звезды» и «Рыбы!».
Проходит жеребьевка, назначаются бригадиры. Учащиеся рассаживаются по группам, на стол каждой группы ставится отличительный флажок с эмблемой.
IV. Знакомство с техникой ремейк.
- Сегодня я познакомлю вас с одним из интересных видов творчества. Он носит название ремейк. Это английское слово в переводе означает «переделка!». Многие современные технологии носят это название. Такой процесс в промышленности очень важен.
Как вы думаете, почему?
Да, сохраняются при родные ресурсы, а старые, использованные и ненужные вещи приобретают новую жизнь. Сырьем для производства служат уже использованные материалы: ткань, бумага, пластик и т.д. В домашних условиях тоже можно осуществить некоторые технологии ремейка. Приведите свои при меры. (Переделка одежды, ремонт старых вещей и т.д.)
Сделанная вашими руками вещь подарит дому тепло и уют, вашим родственникам и друзьям радость от оригинального подарка, а вам - удовлетворение от хорошо выполненной работы и экономию в семейном бюджете. Ведь цена такой вещи не рубли, а ваше умение, терпение, желание сделать приятное близким, ваша фантазия и творчество.
V. Знакомство с видами и свойствами нового материала.
- Сегодня на уроке будем использовать один необыкновенный материал. С ним нас познакомит рыбка Флаундер. (На доске вывешивается картинка рыбки.) Эта любопытная рыбка проплывала около торгового судна и подслушала разговор двух торговцев.
в свете есть такое диво,
Вот молва идет правдива
Материалы нынче есть,
Что не можно глаз отвесть:
И красивы, и практичны,
И легки, инетоксичны.
Правду молвят или лгут
Их пластмассами зовут.
Современная промышленность использует для упаковки продукции синтетические полимерные материалы: такие упаковки легки, прочны, практичны, красивы. После использования их, как правило, выбрасывают и тем самым надолго загрязняют окружающую среду.
Как вы думаете, почему? (Они не разлагаются.)
Чтобы правильно работать с этими материалами, надо знать их виды и свойства. Давайте знакомиться с новым материалом.
Вообще пластмасса - это как бы фамилия. А имён у неё очень много. Первые два брата - это пенопласт и поролон. Когда они были горячими и жидкими, в них добавили специальное вещество. А им не нравится высокая температура, они разозлились и стали выпускать газ. Этот газ надул у пенопласта шарики - гранулы, ну прямо пена получилась. А у жидкого горячего порол газ насквозь продул дырочки - поры. Когда они остывают, то перестают быть жидкими. Всем известен полиэтилен. Где то. его не встретишь в наши дни! Космонавт лунопроходцы ссыпают пробы луни грунта в полиэтиленовые капсулы. Доь ние хозяйки хранят в полиэтиленовых кетах разнообразные продукты. В огромных полиэтиленовых цистернах храняперевозят жидкости. По полиэтилена трубам перекачивают кислоты. А получают полиэтилен из газа.
Столь широкое его применение свя с полезными для человека свойствами не растворяется, не проводит ток, на нег действуют даже крепкие кислоты, он кий и довольно прочный. Недостаток - он горюч. Кто из вас не видел, как быстро съёживаются и вспыхивают в костре полз леновые мешки? Но сжигать полиэтилен вредно.
Как вы думаете, какие инструменты будут помогать нам в работе с этим материалом? (Ножницы, шило, канцелярский нож.)
Надеюсь, вы помните правила работы с этими инструментами?
В подводном царстве живет морс ведьма. Она будет мешать всем жител, подготовке к Новому году. Как нужна тать, чтобы ничто не могло нам поме (Помнить правила рабочего человека.)
Итак, мы приступаем. Каждая гр. будет делать только одну поделку, р ботав свой творческий проект. Вы знакомы с этим понятием. Вразрас своего проекта вам поможет «Звёздочка обдумывания». (На доску вывешивается схема.)
НАЗНАЧЕНИЕ
ФОРМА, ДЕКОРАТИВНОЕ
РАЗМЕРЫ ОФОРМЛЕНИЕ
ИЗДЕЛИЕ
ОСОБЕННОСТИ ЦВЕТОВОЕ
КОНСТРУКЦИИ РЕШЕНИЕ
МАТЕРИАЛЫ
Я помогаю составлять алгоритм нашей проектной деятельности. (На доске учитель составляет алгоритм выполнения работ.)
ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ Мы выявили проблему. В чем она?
ПОИСК РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ Найдите решение проблемы.
Обсудите в группах, что можно сделать, и
придите к одному решению.
1 2 3 4 Предложения детей.
РАЗРАБОТКА Разработайте ваше предложение и
ДИЗАЙН-ПРЕДЛОЖЕНИЯ нарисуйте эскиз вашей поделки.
Учащиеся в группах обсуждают свои предложения и рисуют эскиз будущей поделки.
VI Физку льтминутка.
Отдохнули? А теперь за работу. (Учитель продолжает составление алгоритма на доске.)
МАТЕРИАЛЫ ИНСТРУМЕНТЫ БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА
Выберите материалы, инструменты, а бригадиры будут следить за безопасностью
труда в группе.
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПРОЕКТА
(Звучит инструментальная музыка, дети изготавливают поделку.)
ЗАЩИТА, ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА
Представитель каждой группы выходит к доске и, пользуясь «Звёздочкой обдумывания», защищает свой проект. Участники других групп высказывают свои предложения по усовершенствованию изделия, и поделка вешается на объемную елку.
VI. Подведение итогов.
- Красивая получилась елка?
В какой технике выполняли поделки?
Почему эта техника очень важна в производстве?
Можно ли назвать поделки, которые мы изготавливали в технике ремейк, практичными? Почему?
Где еще можно использовать эти поделки? Для чего?
Сегодня на уроке нашей задачей было украсить елку в подводном царстве, и назначение ваших поделок - украшение для елки.
Я хочу подвести итог. Вы сделали прекрасные поделки. По конструктивным критериям они прочны, удобны в использовании, по технологическим - оригинальны и рациональны. Мы учли и экологические критерии - использовали отходы производства. По эстетическим критериям все поделки имеют оригинальные формы, с правильно выбранным цветовым решением. И конечно же учтены экономические критерии. Они доступны, практичны, их можно использовать неоднократно.
Я думаю, что задачи урока мы выполнили, помогли жителям подводного царства подготовиться к встрече Нового года. Вы украсили елку, проявив свою фантазию, творчество. Я считаю, что вы заслужили награды, и предлагаю встретить Новый год вместе с подводными жителями.
Спасибо за работу.
Звучит музыка. Дети выходят к доске.
Следующая | Предыдущая | Комментарии (1)
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.
M-brothers
Daubboxia | 14/01/2013
variant5